ВЫПУСК 5

Современное общество: традиции и инновации
(по материалам конференции: "Юность, Наука, Творчество")

Тенденции развития информационных технологий в сфере предпринимательства и малого бизнеса на примере использования системы 1С: УНФ

36
Автор: Григорьева Ю.
Научный руководитель: Степанова М.Г.
Образовательное учреждение: ГБПОУ «Нижегородский Губернский колледж»
Категория: Тенденции развития информационных технологий

Мы живем в эпоху стремительно развивающихся информационных технологий (ИТ), которые уже сегодня пронизывают все сферы деятельности человека. Тенденции развития ИТ на современном этапе определил В.В. Путин, выступая на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума в 2017 г. Он сказал, что самым приоритетным направлением развития страны на ближайшие годы должно стать развитие цифровой экономики. «Цифровая экономика – это не отдельная отрасль, это основа, которая позволяет создавать качественно новые модели бизнеса, <…>, задает новую парадигму развития государства, экономики и всего общества» [1].

В 2017 году по поручению Президента разработана Программа «Цифровая экономика Российской Федерации», утвержденная Распоряжением Правительства РФ от 28.07.2017 года No1632-р. Развитие цифровой экономики, призвано повысить конкурентоспособность страны,

качество жизни граждан, обеспечивает экономический рост и национальный

суверенитет [2]. Программа включает в себя пять базовых направлений:

  • кадры и образование;
  • информационная инфраструктура;
  • информационная безопасность;
  • научно-технический задел;
  • нормативное регулирование.

 Одним из пяти базовых направлений программы является совершенствование системы образования, которая должна обеспечивать цифровую экономику компетентными кадрами. Трансформация рынка труда, который должен опираться на требования цифровой экономики. Создание системы мотивации по освоению необходимых компетенций и участию кадров в развитии цифровой экономики России [3]. 

Активными участниками программы являются разработчики отечественного программного обеспечения. Без преувеличения можно сказать, что весомый вклад в общее дело вносит фирма 1С. Фирма 1С тесно сотрудничает с учебными заведениями страны, предоставляя возможность обучения технологии работы со своим программным обеспечением, формируя цифровые компетенции у обучающихся. В настоящее время фирмой 1С разработано множество продуктов для автоматизации бухгалтерского и управленческого учета для организаций различных масштабов, отраслей и форм собственности.

Немалую долю в отечественной экономике представляет малый и средний бизнес. Для ведения бухгалтерского и управленческого учета в этих организациях, формирования отчетности в контролирующие органы необходимо соответствующее программное обеспечение.  Фирма 1С для предпринимателей, занятых в среднем и малом бизнесе предлагает линейку программных продуктов, среди которых представлены системы: «1С: Управление нашей фирмой» и «1С: Предприниматель». Системы отличаются тем, что содержат упрощенные функции учета и управления и не требуют от пользователя профессиональной бухгалтерской подготовки. Часто их используют в режиме облачного сервиса. Этот режим удобен тем, что пользователь не приобретает программное обеспечение, а арендует его на удаленных вычислительных мощностях, поддержка и обновление такого программного обеспечения осуществляется поставщиком услуг.

Для учебных учреждений фирма 1С предоставляет возможность бесплатного доступа к ряду своих программ через облачный сервис edu.1Cfresh.com. В нем доступны для изучения различные программы, среди которых находится система 1С: УНФ. Так как мы не знакомы с функционалом этой системы, то перед нами была поставлена задача изучения возможностей системы 1С: УНФ с целью внедрения ее в учебный процесс для студентов специальности Экономика и бухгалтерский учет и использования в будущей профессиональной деятельности. 

Система 1С: УНФ предназначена для решения задач управления и учета на предприятиях малого бизнеса, которые находятся на специальных налоговых режимах (УСН и ЕНВД). Организации могут относиться к различным направлениям деятельности: автосервис, издательский бизнес, охранные услуги, торговля и многие другие. Особенным отличием этой системы от классической 1С: Бухгалтерии является то, что в ней ведется не бухгалтерский и фискальный, а управленческий учет, что делает систему более простой и понятной для использования. В системе 1С: УНФ реализованы элементы CRM-технологий (Customer Relationship Management-управление взаимоотношениями с клиентами). Система может быть установлена непосредственно на персональный компьютер, может использоваться как облачный сервис и работает в режиме мобильного приложения. Это означает, что доступ к информации гарантирован из любой точки земного шара.

С помощью системы 1С решаются следующие задачи:

  • учет денежных средств;
  • учет доходов и расходов, прибылей и убытков;
  • учет взаиморасчетов с покупателями и заказчиками;
  • учет оптовых и розничных продаж;
  • учет услуг и производства продукции;
  • учет и планирование затрат;
  • учет запасов и закупок;
  • управление персоналом и кадровый учет;
  • финансовое планирование.

Для того чтобы изучить возможности системы был разработан и реализован небольшой сквозной пример. За основу взята хозяйственная ситуация, связанная с торгово-закупочной деятельностью организации, которая торгует кондитерскими изделиями, ведет расчеты с поставщиками и покупателями, осуществляет учет расчетов с персоналом по оплате труда.

Для отражения торгово-закупочной деятельности, прежде всего, необходимо настроить справочники: Контрагенты, Номенклатура. Необходимо отметить, что они имеют более широкую настройку, нежели подобные справочники в системе 1С: Бухгалтерия. Например, взаимоотношения с каждым контрагентом могут характеризоваться различными событиями, заданиями. При настройке номенклатуры можно указать множество подробностей про товар, создать прайс-лист с различными ценами, сформировать документы по покупке или продаже, посмотреть остатки на складе. Система обладает удобным интерфейсом, который позволяет на основе одного документа создать взаимосвязанный с ним другой.

Довольно большое впечатление производит многообразие отчетов, связанных как с анализом торгово-закупочной деятельности, так и с анализом результатов деятельности организации по различным участкам и в целом по всей деятельности.

Для более полного представления возможностей системы 1С: УНФ был реализован пример учета расчетов с персоналом по оплате труда. Решение примера показало, что система позволяет вести штатное расписание и табель учета рабочего времени. Для учебного процесса – это важно, так как позволит проследить все этапы технологии расчета заработной платы с учетом расчета пособий по больничным листам, отпусков, межрасчетных выплат. Этот процесс в системе 1С: Бухгалтерия слишком упрощен и не дает полной картины. Система позволяет учитывать выдачу заданий на работу и контролирует их исполнение, осуществляет план — фактный анализ работы персонала, позволяет начислить все налоги и взносы во внебюджетные фонды по заработной плате и сформировать необходимые отчеты.

На основе результатов решения сквозного примера в системе 1С: УНФ можно сделать вывод, что эту систему необходимо внедрить в учебный процесс для студентов специальности Экономика и бухгалтерский учет в рамках изучения учебного материала по МДК 07.02 Решение профессиональных задач с использованием информационных систем. Для этого системному администратору на сайте edu.1Cfresh.com для каждого студента необходимо создать соответствующее приложение. Так как система является облачным сервисом, то доступ к ней может осуществляться в любое время и с любого компьютера. Это очень удобно как для проведения занятий в компьютерной аудитории, где есть выход в Интернет, так и для домашней самостоятельной работы студентов. Затем необходимо разработать сквозной пример и задания для выполнения практических и контрольных работ. В результате будущие бухгалтеры приобретут опыт работы с новой программой и на ее примере познакомятся с автоматизацией управленческого учета, что пригодится в будущей профессиональной деятельности. 

Для профессиональных бухгалтеров эта система может показаться несколько примитивной, так как в ней нет привычного плана счетов, журнала хозяйственных операций с проводками. В системе ведется не бухгалтерский и фискальный, а управленческий учет. Поэтому ее можно рекомендовать для руководителей организаций, индивидуальных предпринимателей на УСН и ЕНВД, которые самостоятельно или с помощью учетного работника могут вести довольно широкий по функциям и возможностям учет деятельности, формировать отчетность в контролирующие органы.

Список использованных источников:

  1. Стенограмма пленарного заседания ПМЭФ-2017 URL:http://www.kremlin.ru/events/president/news/54667 (дата обращения 03.04.2018)
  2. Об утверждении программы «Цифровая экономика Российской Федерации» URL: http://government.ru/docs/28653/ (дата обращения 03.04.2018).
  3. Рабочая группа «Кадры и образование» АНО «Цифровая экономика» https://data-economy.ru/education (дата обращения 03.04.2018).
Тенденции развития информационных технологий в сфере предпринимательства и малого бизнеса на примере использования системы 1С: УНФ

Категории