ВЫПУСК 5

Современное общество: традиции и инновации
(по материалам конференции: "Юность, Наука, Творчество")

Мобильное приложение «Телефонный справочник»

30
Автор: Ларина С
Научный руководитель: В.В. Циркова
Образовательное учреждение: ГБПОУ «Нижегородский Губернский колледж»
Категория: Тенденции развития информационных технологий

«Мы пытаемся удовлетворить те потребностей пользователей, о которых до нас никто не задумывался»

Ларри Пейдж (разработчик и сооснователь Google)

Мобильные телефоны давно перестали быть чем-то необычным и великолепно справляются со своей функцией – являются средством коммуникации между людьми. При этом, недавно появившиеся, но уже прочно вошедшие в нашу жизнь смартфоны настолько функциональны, что трудно сказать, чего они не умеют. По сути, все смартфоны стали небольшой копией компьютера, который постоянно можно иметь при себе.

Гаджеты и виджеты, различные игры и развлечения, оригинальные проекты, мобильные версии служб – всё это совершенно необходимо владельцу мобильного устройства. Мобильное приложение — программное обеспечение, предназначенное для работы на смартфонах, планшетах и других мобильных устройствах. К преимуществам мобильных приложений относится: простота освоения, возможность использования в автономном режиме и т.д. [2]

В современном мире большинство организаций для удобства создают собственные приложения. Как и организации, учебные заведения так же нуждаются в мобильных приложениях. Например, приложение, хранящее телефонные контакты всех студентов той или иной группы. Такое приложения является удобным как для классного руководителя, так и для студентов группы.

К преимуществам данного приложения можно отнести:

1.         Нет необходимости тратить время на поиск номеров и добавления их в контакты на телефоне;

2.         Не «забивается» память контактов на телефоне;

3.         При смене сим-карты или телефона контакты не потеряются, их можно будет вернуть, установив приложение;

4.         Помимо звонков, преподаватель может отправить сообщение конкретному студенту или же произвести рассылку всей группе.

5.         Все данные находятся в одном месте.

6.         У всех студентов группы имеется связь с одногруппниками не только через социальные сети, но и имея номера сотовых телефонов.

Для создания приложения была использована платформа, как MIT App Inventor – это облачная среда визуальной разработки приложений для платформы OS Android. Построение программ осуществляется в визуальном режиме с использованием блоков программного кода. [1].

В данном приложении введены номера группы 42П ГБПОУ «Нижегородского Губернского колледжа» в количестве 23 студентов и классного руководителя. Приложение имеет возможность вручную или с помощью голосового поиска по фамилии набрать номер телефона. Написать сообщение и отправить конкретному студенту или создать рассылку всей группе (оповестить об изменение в расписании или поздравить с праздником).

Телефонный справочник востребован, позволяет обеспечить мобильность и взаимодействие между студентами, классным руководителем группы, а также зав специальностью. Данное приложение универсально. Его можно использовать на предприятиях, изменив контакты студентов на контакты сотрудников.

Рисунок 1- Программный код программы
Рисунок 2 — Интерфейс мобильного приложения

Список использованных источников:

  1. http://appinvent.ru/__f/__uroki/AppInventor-Programma-Praktikum.pdf
  2. М. А. Ливенец, Б. Б. Ярмахов Программирование мобильных приложений в MIT App Inventor: Практикум. — 2016.

Мобильное приложение «Телефонный справочник»

Категории